Врач рассказала, сколько может продолжаться восстановление после коронавируса

Выздоровление и восстановление организма после коронавируса может продолжаться еще долго после выписки из больницы – аж до полугода. Все зависит от состояния, в котором человек находился в больнице, и от степени поражения легких. Об этом рассказала врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светлана Гук, сообщает ТСН.

Восстановление после коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео
Восстановление после коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам врача, восстановление больного может продолжаться месяц, два или три, а в отдельных тяжелых случаях выздоровление может занять и до полугода. Светлана Гук также подчеркнула, что при коронавирусе у человека возникает не воспаление легких (пневмония), а вирусиндуцированное поражение легких. Болезнь может протекать легко, если у пациента не снижается сатурация – уровень кислорода в крови – если он не зависит от кислорода и не имеет дыхательной недостаточности. В этом случае для восстановления не понадобится много времени и какого-то дополнительного лечения, достаточно будет просто придерживаться здорового образа жизни.

Врач отмечает, что после коронавируса самое обычное осложнение – это легочный фиброз. Конечно могут возникнуть и тромботические осложнения, но это происходит в острой фазе болезни, в это время пациент должен пребывать в больнице под присмотром медиков. А вот после выписки переболевшие COVID-19 чаще всего остаются с фиброзом, а иногда и с поражениями работы сердца. Если это произошло, то пациенту врач должен расписать лечение – когда и какие препараты принимать и какое именно осложнение надо контролировать в будущем.

Отметим, что за первый день нового 2021 года в Украине, согласно официальной статистики, зафиксировано небольшой спад новых случаев заражения коронавирусом – эта цифра составляет 9432 новых инфицированных. За прошлые сутки ковид унес 147 жизней украинцев.

Популярні статті зараз

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Нові потяги до Європи: "Укрзалізниця" анонсувала несподіваний проект

"Творить всяку дичину": голий син голови Черкаської ОВА тусить у Парижі, поки його батька звинувачують у корупції

Андрій Лопушанський поклав життя на пограбунок країни: історія депутатського успіху

Все новости

Восстановление после коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео
Восстановление после коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, первая статистика МОЗ в 2021: небольшой спад, цифры по-прежнему превышают ожидаемые.

Ранее Акценты сообщали, что тайный смысл грядущего карантина открыт – Ляшко поведал логику выбора дат январского локдауна.

Также Акценты писали, что эксперты знают, как можно уничтожить коронавирус дома, видео.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter