В Украине подорожают базовые товары

После тяжелого для всех 2020 года украинцев ждет новое испытание: по прогнозам экспертов базовые для каждого человека товары взлетят в цене и гражданам придется больше тратиться на продукты и обслуживание своих автомобилей. Об этом пишет портал today.ua.

В магазинах изменятся цены. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты предрекли неминуемый рост цен на важные для человека продукты и бензин в 2021 году. В частности, Украине станет дороже хлеб и мясо, что связано с рядом неизбежных факторов, с которыми украинцам придется смириться.

В первую очередь в нашей стране точно изменяться цены на хлеб. Но хотя многие могли бы связать это с подорожанием зерновых и муки в Украине, главной причиной для этого станет рост уровня минимальной заработной платы в 2021 году, а также повышение стоимости коммунальных услуг, без которых не обходится ни одно производство. Об этом рассказал гендиректора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен.

Эксперт отмечает, что одна буханка белого хлеба станет дороже примерно на 5%, то есть на 1 или 1,5 гривну. Некоторые украинцы могут почувствовать подорожание уже с первых дней 2021 года.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Все новости

Кроме того, гражданам придется больше тратиться на свинину, о чем предупредила эксперта по свиноводству "Ассоциации животноводов Украины" Ольга Махно. Эксперт объясняет, что на ценовую политику относительно мяса в Украине повлияет неурожай культур в прошлом году, выращиваемых для корма животных. Кроме того, еще одним фактором для подорожания станет рост себестоимости выращивания свиней.

Стоимость культур для кормов, которые составляют 70-80% в ценнике на мясо у производителей, повысилась на 20-40%. В связи с этим фермеры будут вынуждены сокращать поголовье скота, чтобы компенсировать разницу и повысить спрос среди покупателей.

Также еще перед Новым годом бензин в Украине стал дороже. При этом нестабильная ситуация на на мировом рынке позволяет предположить, что тенденция к подорожанию топлива продлиться и в будущем.

Ранее портал "Акценты" писал, что в Украине начали дорожать яйца: эксперты назвали причины

Напомним, что во время локдауна некоторые товары для украинцев будут под запретом

Кроме того, в Украине поднимут стоимость табачных изделий

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter