Министерство социальной политики обещает, что в этом году несколько раз поднимут пенсионные выплаты

Соответствующая информация, касающаяся всех этапов повышения пенсий, и утвержденная правительством Украины, опубликована на официальном сайте министерства.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Минсоцполитики утверждают, составленный график, граждане преклонного возраста уже могут увидеть, а ознакомившись и узнать, стоит ли надеяться на запланированное повышение. В соответствии с опубликованным календарем, повышение пенсии ожидает около 10 миллионов граждан, но не сразу, а в пять этапов, для разных категорий пожилого населения.

Приоритетными станут пенсионеры, имеющие полный страховой стаж - лица, возрастом более 65, и имеющим стаж от 30 для женщин, или от 35 лет для мужчин. Для них пенсия, вырастет на 500 гривен, а минимальная социальная выплата, начиная с января, достигнет отметки в 2 400 гривен.

Мартовское повышение индексирует пенсию еще на 11 процентов, а уже с апреля, работающие пенсионеры смогут обратиться за перерасчетом, для того, чтобы учитывалась и заработная платы за весь период работы, включая приобретенный до этого трудовой стаж.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua
Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua

Очередной этап повышения социальных выплат ожидается с июля 2021 года - изменятся как пенсии, так и надбавки к ним, так как увеличится прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, с 1 769 до 1 854 гривен.

Таким образом, граждане(женщины/мужчины), достигшие отметки в 65 лет, при стаже в 30/35 лет, с 1 июля будут получать пенсию размером от 2 400 до 2 600 гривен. Также добавят ежемесячную выплату в 400 гривен для лиц, возрастом от 75 до 80 лет. При этом, если у них есть трудовой стаж в 20/25 лет, то пенсия достигнет суммы в 2 500 гривен. Для особ от 80 лет, предусмотрен размер минимальной пенсии в 2 600 гривен, также при наличии стажа 20/25 лет, с сохранением дополнительной ежемесячной выплаты в 500 гривен.

Напомним, ранее Акценты писали о том, что пенсионная реформа может оставить без социальных выплат в старости.

Также ранее Акценты сообщали о том, кому, и сколько лет нужно будет отработать, для того, чтобы выйти на заслуженный отдых.

До этого Акценты писали о том, кто в 2021 году сможет рассчитывать на надбавку к пенсии.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter