Эксперты рассказали о рисках в случае введение накопительной системы пенсий

Накопительная пенсия, которую могут ввести в Украине, не даст существенной прибавки к выплатам. Даже напротив украинцы могут остаться без копейки за душой. Всю правду о накопительной пенсии в Украине рассказал портал today.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие эксперты считают, что система накопительной пенсии несовершенна и несет определенные риски для украинцев. Сейчас в Верховной Раде ждут рассмотрения два законопроекта, которые касаются накопительных пенсий: №2683 и №4408.
Законопроект №2683 предусматривает отчисления на пенсионный счет работника, которые оплачивает как работодатель, так и сам работник. Законопроект №4408 предусматривает создание накопительных счетов для людей особо тяжелых профессий. Эти работники могут уйти на заслуженный отдых раньше срока. На данный момент выплаты этой категории производятся ПФУ, но в будущем финансировать пенсии будут из личных накопительных средств.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты отмечают, что оба законопроекта несут риск. Во-первых, частные пенсионные фонды могут обанкротиться или внезапно "изчезнуть" с деньгами украинцев. Кроме того существует риск, что накопленные средства обесценятся из-за инфляции. Таким образом люди, вышедшие на долгожданный отдых получат "горсть" денег, которые уже ничего не будут стоить или же останутся совсем без ничего.
К слову Международная организация труда советует Украине в нынешних экономических условиях отказаться от внедрения системы накопительных пенсий. И вместо этого рекомендовали уделить должное внимание солидарной пенсионной системе. Также накопительную пенсию пытались ввести в странах Восточной Европы, однако нововведение там не прижилось. Со временем страны отказались от системы создания накопительных пенсий через частные пенсионные фонды
Кроме того Акценты писали, что тарифы на электроэнергию снова взлетят. Новые платежки не порадуют украинцев.
Стоит напомнить Акценты писали, что Ощадбанк предложил клиентам новую услугу.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter