Уникальная разработка ЗАЗ

В сети показали украинский электрокар ЗАЗ 968, который был изготовлен в 70-х годах прошлого столетия. Он набирал скорость до 60 км/ч и проезжал 100 километров на одном заряде. Такой необычной модификации тех времен позавидовал бы и сам Илон Маск. Об этом рассказывает АвтоПортал.

Электромобиль на базе ЗАЗ-968. Фото: скриншот youtube-видео

Еще в далеких 70-х годах на заводе ЗАЗ был создан электромобиль на базе обычного "Запорожца." Его оснастили электродвигателем на 4 кВт. Благодаря небольшой массе электромобиля, мощности весьма хватало, чтобы развить скорость в 60 км/ч. Для тех времен это был довольно хороший показатель. Также стоит отметить, что на одном заряде модифицированный "Запорожец" мог преодолеть 100 километров.

Электрический "Запорожец" также был оснащен рекуперативной системой торможения. Она и сейчас используется на электрокарах, трамваях, электропоездах и другом транспорте. В серийное производство электромобиль ЗАЗ так и не пошел, однако стоит отметить, что потенциал у транспортного средства был огромен.

Электромобиль на базе ЗАЗ-968. Фото: скриншот mashyna.com.ua

В советские времена разработкой электромобилей занимались не только на заводе ЗАЗ. В 1976 году ВАЗ создал электрокар на базе ВАЗ-2102. Транспортное средство успешно прошло все испытания и было рекомендовано для серийного производства. Спустя несколько лет уже насчитывалось 47 электромобилей на базе ВАЗ-2102. К слову, аккумулятор в таком автомобиле был весом 380 килограмм. Мощность мотора составляла 32 лошадиные силы. Максимальную скорость электро-ВАЗ развивал до 87 км/ч, а на одном заряде мог преодолеть 130 километров.

Ранее портал Акценты писал,что в сети показали предков знаменитого "ушастого" Запорожца.

Популярные статьи сейчас

Выходцы с Кавказа Гусейнов Рашад, Река и Кислинский перераспределяют бизнес колл-центров в Украине во время войны

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

Все новости

Ранее портал "Акценты" писал,о самых популярных марках автомобилей, которые чаще всего угоняют в Украине.

Еще портал Акценты писал, что ЗАЗ будет экспортировать в Европу новую модель. Речь идет об автобусах среднего класса, они прошли испытания и были одобрены Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter