Украинцев предупредили об изменениях в правилах ПДД

В Украине вступили в силу новые Правила дорожного движения. Что нужно взять на заметку водителям и пешеходам рассказывает Юрлига.

Новые правила ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно обновленным Правилам дорожного движения теперь движение и остановка велосипедистов разрешается на проезжей части с полосой для общественного транспорта. Так, изменения коснулись и процесса обучения водителей. Теперь инструктору по вождению прийдется пристегиваться ремнями безопасности. Ранее во время обучения разрешалось не использовать ремни безопасности. Транспортные средства, на которых обучают новых водителей должны быть дополнительными педалями сцепления, акселератора и торможения, зеркалом заднего вида для инструктора.
Пассажиров и пешеходов изменения также не обошли стороной. В темное время суток пешеходам придется выбирать одежду на которой имеются светоотражающие элементы. Нововведение касается только тех пешеходов, которые двигаются проезжей частью или обочиной. Во время передвижения в транспортном средстве пассажиры обязаны пользоваться средствами безопасности, если таковы предусмотрены конструкцией средства передвижения. В случае езды на мототранспорте пассажир должен быть обязательно в застегнутом шлеме.

Новые правила ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

Для владельцев транспортных средств запрещено вносить изменения в форму, цвет, или размещения номерных знаков. Исключением может быть закрепление заднего номерного знака на дополнительном оборудовании, которое предназначено для временной транспортировки груза.
Недавно пресс-служба патрульной полиции предупредила украинских водителей об изменениях в процессе уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Украинцам напомнили, что в случае получения постановления о нарушении правил, они могут внести плату в течение 15 дней.
Ранее портал Акценты писал, что в Украине ожидается ухудшение погодных условий, в связи с чем спасатели призвали водителей быть осторожными на дорогах.

Еще портал Акценты писал, что ЗАЗ будет экспортировать в Европу новую модель. Новые автобусы среднего класса успешно прошли испытания и отправятся покорять страны ЕС.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости