Дождь с мокрым снегом, и, как последствие - гололедица

7 и 8 января в Украине произойдет ухудшение метеоусловий. О том, что погода может вызвать изменение ситуации на дорогах, сообщается на официальной странице ГСЧС Украины.

Гололедица. Фото: скриншот YouTube-видео.
Гололедица. Фото: скриншот YouTube-видео.

По прогнозам Укргидрометцентра, в четверг, на юго-западных территориях нашей страны, ожидается выпадение осадков, а в центральных и южных регионах дойдет до обильных ливней.
Однако уже 8 января, в пятницу, в центральных, восточных и северных регионах, на смену дождю придет мокрый снег, что, свою очередь, учитывая зимние температуры, приведет к гололеду и гололедице, и не только на дорогах, потому стоит проявлять осторожность, и позаботиться о нескользящей обуви. А не затронет осадками только запад Украины.
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Отметим, что первый месяц этого года будет относительно теплый: почти на всей территории нашей страны погода будет колебаться в пределах от 0 до + 4 градусов по Цельсию, а в южной части от + 1 до + 5 градусов, что уже выше, зафиксированных Укргидрометцентром, среднегодовых значений на 2,5 градуса.

Что касается дождей или снега, то по прогнозам метеорологов, больше всего осадков выпадет в Крыму - до 122 миллиметров, на втором месте Карпаты, с 75 миллиметра, и на третьем - остальная часть Украины, с 27 - 58 миллиметрами.

В соответствии с синоптическими наблюдениями, ранее в январе среднемесячная температура воздуха не превышала - 1...- 6 градусов по Цельсию, при этом, холоднее всего было в восточной части, а также, Черниговской, Сумской и Полтавской областях, где столбики термометров показывали до 8 градусов мороза.

Популярные статьи сейчас

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

Абсолютный температурный рекорд в + 7...+ 14 градусов тепла, фиксировался, в свое время, в Закарпатской, Кировоградской и Днепропетровской областях, где воздух прогревался до 15 - 18 градусов тепла. Теплее было только в Крыму - там дневная температура достигала + 21 по Цельсию.

Напомним, ранее Акценты писали о том, когда украинцы ощутят на себе "магнитные бури".

Также ранее Акценты сообщали о том, о какой погоде на 6 января предупреждала Наталья Диденко.

До этого Акценты писали о том, каким будет вторая половина января 2021 в Украине.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter