Спад заболеваемости связан с тем, что не все украинцы не обращаются за помощью к медикам

Несмотря на новогодние праздники в Украине фиксируют снижение количества инфицированных коронавирусом. Глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга рассказал, с чем связан спад заболеваемости в стране.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Празднование Нового года не прошло бесследно для украинцев, после праздников коронавирус выявили у 47 877 граждан. Однако в сравнении с позапрошлой неделей этот показатель ниже на 11 504 случаев. Министр здравоохранения Украины видит в этом спаде вполне объяснимую причину.
Максим Степанов отметил, что многие украинцы могут попросту игнорировать тревожные симптомы и не обращаться в больницы. Так как мало кто захочет тратить свое время на выходных, что уж говорить о праздниках. Глава Минздрава порекомендовал украинцам не подвергать риску свое здоровье и близких, а при выявлении симптомов срочно обращаться к медикам. По его словам, нередко крайне важно оперативно получить помощь специалиста.
Также Максим Степанов подвел итоги прошедшей недели. Он отметил, что в Украине было сделано 174 447 тестов на выявление коронавирусной инфекции, что почти на 27 тысяч меньше чем на позапрошлой неделе. Это обусловлено тем же - украинцы попросту не хотят отвлекаться от празднования и не обращаются к врачу.

Украинцы реже обращаются к медикам. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что за прошлую неделю были госпитализированы 12 318 человек инфицированных коронавирусной инфекцией. Стоит отметить, что цифра на несколько тысяч меньше нежели на позапрошлой недели. Также по данным Минздрава на сегодняшний день в больницах находятся 22 802 пациента с подтвержденным коронавирусом.

Ранее портал Акценты писал, что жесткий карантин с 8 января могут не ввести. В Офисе Президента просчитывают альтернативные варианты.
Кроме того Акценты писали, что новый штамм коронавируса уверенным темпами распространяется по миру. Ученые бьют тревогу ведь мутировавший вирус еще опаснее.