Ученые предупредили, что мутировавший коронавирус намного заразнее

Новый штамм коронавируса уверенным темпами распространяется по миру. Ученые в ужасе, ведь мутировавший вирус намного опаснее COVID-19. Об этом информирует BBC.

Новый штамм коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео


Новый вид коронавируса, который недавно был обнаружен в Великобритании наделал немало шума в мире. Многие ученые принялись исследовать мутировавшую версию COVID-19. Так, сотрудники лондонского Имперского колледжа выяснили, что новый вирус оказался намного заразнее.

Ученые обнаружили, что заражению новым штаммом коронавируса в ноябре 2020 года поддалось втрое больше человек, чем оригиналом коронавируса. Главная опасность нового коронавируса заключается в том, что он намного заразнее. Он увеличивает так называемое число R - показатель контагиозности (заразности) вируса - на 0,4-0,7 единицы.

Новый штамм коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

Профессор Аксель Гарди заявил, что данное изменение самое опасное с момента распространения вируса по планете. Результаты исследования не сулят ничего хорошего, ученые прогнозируют, что вскоре, будут необходимы более жесткие карантинные ограничения.
Стоит напомнить, что новый штамм коронавируса получил название VOC 202012/01. Исследования показали, что данный вид вируса опаснее на 50-74%. Ряд стран закрыли авиасообщение с Великобританией, с целью не допустить распространение опасного недуга. Однако данные меры оказались не такими эффективными, новый вид вируса уже фиксируют в ряде других стран. Так, VOC 202012/01 уже добрался до Швейцарии, Франции, Японии, Швеции, Испании, Ливана, Норвегии.
Не стоит забывать об элементарных правилах, которые помогут остановить или хотя бы замедлить распространение вируса. Так, стоит соблюдать дистанцию в общественных местах, носить маску и обязательно заботиться о гигиене рук.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter