Госслужащих обяжут сдавать экзамен

Многие украинцы, которые намерены занимать ответственные должности в государственных учреждениях или принимать украинское гражданство, теперь не смогут этого сделать без обязательных экзаменов на знание государственного языка. Об этом в эфире телеканал "Украина 24" рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Чиновников обяжут сдавать экзамены. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам уполномоченного по защите украинского языка Тараса Креминя в 2021 году в рамках действующего законодательства многих чиновников, в том числе министров и даже управляющих областными и районными администрациями, ждет новшество, без которого они не смогут занимать указанные должности. Такие категории украинцев будут обязаны сдавать обязательный экзамен по украинскому языку. Это нововведение будет касаться также прокуроров и начальников госпредприятий и всех, чья трудовая деятельность связана с государственной властью.

Тарас Креминь также предупредил, что обязательной экзаменации на знание государственного языка в 2021 году подлежат те люди, которые намерены принять гражданство Украины и являются гражданами других государств.

В новом правиле есть и исключения, которые будут касаться в первую очередь депутатов и представителей правоохранительных структур. По словам языкового омбудсмена, этих людей не будут экзаменовать в 2021 году, но в дальнейшем действующее законодательство могут откорректировать.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

Все новости

Уполномоченный по защите государственного языка подчеркнул, что каждый чиновник или глава администрации не должен пугаться уровня своих знаний украинского языка и должен сообщить о результатах экзаменов независимо от того, будут ли они являться негативными или позитивными.

Ранее портал "Акценты" писал, что с 5 января украинцы смогут начать регистрацию на прохождение пробного ЗНО в 2021 году: можно выбрать лишь один предмет

Напомним, что нарушение закона "О государственном языке" станет причиной крупных штрафов для украинцев в 2021 году - минимум 5 тысяч гривен

Кроме того, чиновники Министерства образования намерены ввести плату за ВНО в 2021 году: подробности проекта решения правительства