В Минсоцполитики заявили о индексации пенсий с 1 марта

Украинцы затаили дыхание в ожидании, ведь с 1 марта начнется индексация пенсий. Кому, когда и насколько повысят выплаты, рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "Радио Свобода".

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Марина Лазебная заявила, что на данный момент правительство только думает над вариантами индексации выплат. Причиной тому, то что на данный момент не известен индекс, на который будет повышен процент. Однако, заверяет министр, украинцам не стоит волноваться, индексация в любом случае начнется с 1 марта.

Также глава Минсоцполитики объяснила, почему в декабре украинцам добавили к пенсиям всего несколько гривен. По ее словам это была не индексация пенсионных выплат, а перерасчет, который был проведен в связи с ростом прожиточного минимума. Лазебная напомнила, что согласно закону, минимальная пенсия в Украине не может быть меньше этого прожиточного минимума.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

Налоговая заявила о жестких проверках: кого "потрусят" по полной. Озвучен список

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Все новости

Уже в 2022 году правительство планирует индексировать пенсии всех украинцев, однако предварительно Верховная Рада должна принять необходимый законопроект. Лазебная отметила, что сейчас в Украине есть категории пенсионеров, которые не попадают под индексацию пенсий. Однако новый законопроект позволит восстановить индексацию для всех без исключения пенсионеров.

Кроме того в Минсоцполитики заявили, что в 2021 году украинцам повысят пенсии в несколько этапов. Первое повышение произошло с 1 января 2021 года в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине. Пенсионеры получили надбавку в размере 300 гривен. Однако повезло не всем. Повышение коснулось только тех украинцев возраст которых от 65 лет, а стаж 30 лет (для женщин) и 35 (для мужчин).

Ранее портал Акценты писал, что пенсионерам преподнесли новогодний подарок и пересчитали выплаты.

Кроме того, Акценты информировали о том, что зарплаты украинцев станут больше в 2021 году, однако повышение коснется не всех.

Кроме того Акценты сообщали, что в Украине началась ежегодная кампания декларирования доходов и продлиться до 31 марта.

Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Twitter