В Украине стартовала ежегодная кампания декларирования доходов, которая продлиться до 31 марта


В пятницу, 1 января в Украине началась ежегодная кампания декларирования доходов. Украинцы обязаны в положенные сроки задекларировать свои доходы. На официальном портале Национального агентства по предупреждению коррупции назвали крайний срок.

Старт кампании декларирования доходов. Фото: скриншот YouTube-видео

Граждан Украины предупредили, что кампания продлиться до 31 марта, к этой дате все обязаны подать декларацию о доходах. Также в агентстве добавили, что информацию об изменениях в имущественном состоянии можно подать не выходя из дома - в электронном виде в соответствующем Реестре деклараций. Все это стало возможным в связи с вступлением в силу закона, согласно которому частично восстанавливаются полномочия НАПК.

Кроме того, украинцев обрадовали, ведь сообщается, что в ближайшее время процесс декларирования доходов попытаются упростить. Также стоит отметить, что за некорректную информацию в декларации теперь можно понести ответственность. Нарушитель может отделаться штрафом или общественными работами.

Декларация доходов. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

В НАПК подчеркнули, что украинцы могут получить разъяснения для заполнения деклараций несколькими способами.

Так, граждане могут обратиться за помощью к уполномоченным лицам или подразделениям по вопросам предотвращения коррупции. Нужные контакты можно найти на сайте агентства.

Также узнать информацию можно, обратившись в контакт-центр НАПК (+38 (044) 200-06-94). Получить ответы на вопросы можно с 9:00 до 18:00 в будние дни.

По вопросам технической помощи в работе с Реестром следует обращаться на электронный адрес support@nazk.gov.ua или же воспользоваться формой обратной связи на портале НАПК.

Подчеркнем, что в прошедшем 2020 году кампания декларирования доходов существенно затянулась. Причиной тому послужила резкая вспышка пандемии и тотальный карантин в стране. По данным НАПК за 2020 год украинцы подали 909 тысяч деклараций, стоит отметить, что в 2019 году этот показатель был - 823 тысячи.

Ранее портал Акценты информировал,что в Украине возвращается уголовная ответственность за ложь в декларациях. Нарушителям грозит ограничение свободы до 2 лет.

Кроме того Акценты сообщали, что украинским педагогам повысили зарплату. Выплаты увеличили сразу на 20%.

Также Акценты сообщали, что в 2021 году намечается повышение зарплат, однако повезет не всем украинцам.

Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Twitter