Когда допустимо садиться за руль, если вы употребляли алкоголь

Если верить неумолимой статистике, утром, сразу после вечернего "возлияния", управлять автотранспортом решат 26 процентов женщин и 23 процента мужчин. А если учесть и неопытных, молодых водителей, возрастом от 18 до 24, добавится еще 44 процента потенциальных нарушителей, сообщает информационный портал Автоцентр.

Несовместимые вещи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Несовместимые вещи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Точно знать, как быстро ваш организм очистится от алкоголя, увы, пока невозможно. К тому же, в нашей стране, практически никто не останавливается на умеренной дозе, и именно поэтому временной промежуток между спиртным и вождением авто, должен быть не менее 24 часов.

В частности, после "100 грамм" 40-градусной водки, мужской организм, при весе не больше 60 килограмм, придет в себя только через 6 часов. Женщинам, при том же объеме алкоголя, и с тем же весом, отдохнуть предстоит немного больше - почти 7 часов.

Если же выпить половину литра, мужчина пропадет из трезвой реальности на 29, а женщина - на 35 часов. Отметим, что при весе в 100 килограмм, на эти же 500 миллилитров, женский организм потратит 21 час, а мужской - 17 с половиной.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Все новости

Если же вы решили остановить свой выбор на настойке, с крепостью в 24 градуса, при дозе в 100 миллилитров и весе тела до 60 килограмм, избавление мужского организма от "яда" потребует 3,3 часа, женский же проведет в "коме" чуть больше 4 часов. С повышением весовой категории сократится и время: женщина потратит 3, а мужчина - 2 с половиной часа.

Алкоголь. Фото: скриншот youtube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот youtube-видео

Популярное светлое пиво, с содержанием спирта в 4 процента, при весе тела до 60 килограмм, и принятому "на грудь" объему в 0,5 литра, загонят мужской организм в "ступор" на 2 часа и 45 минут, а женский - на 3 с половиной часа. Но если выпить уже 1,5 литра, отдыхать придется подольше: женщине - 10 с половиной часов, мужчине - 9 часов.

Отметим, что несмотря на праздничные дни, стоит задуматься, стоит ли вечером пить спиртосодержащие напитки, если уже в утренние часы вам будет необходимо сесть за руль. Учитывайте, что безопасность, как ваша, так и окружающих, несовместима с состоянием алкогольного опьянения во время вождения.

Напомним, ранее Акценты писали о том, как не стоит смешивать алкогольные напитки.

Также ранее Акценты сообщали о том, какие первые блюда уберут негативные эффекты похмелья.

До этого Акценты писали о том, как выбрать шампанское, больше похожее на оригинальный напиток, чем на газированное вино.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter