В 2022 году правительство Украины приняло решение (постановление №1487) о моменте регистрации молодых мужчин в военном учете. Теперь регистрация происходит в год, когда юноше исполняется 17 лет.

С достижением 17-летнего возраста, молодые люди попадают на военный учет, а с 18 лет становятся военнообязанными, запрещается им выезд за границу до 60 лет. Об особенностях этих нововведений и их влиянии на право 17-летних на выезд за границу рассказывает адвокат Ростислав Кравец.

По его словам, 17-летние имеют законное право пересекать границу, но существуют ситуации, когда Госпогранслужба ограничивает это право из-за изменений в военном учете.

"Даже во время военного положения нельзя запрещать выезжать за границу, но иногда возникают ситуации, когда пограничная служба не пропускает молодых людей за границу", - говорит Кравец.

Он также отмечает, что снижение возраста военного учета до 16 лет (в год достижения 17) приводит к необходимости получения приписного свидетельства.

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Все новости

"Пограничники используют эту норму для ограничения выезда за границу ребят, не достигших 18 лет и не имеющих приписного свидетельства с 16 лет. Таким образом, они могут не разрешить выезд за границу без наличия военного учета с 16 лет», – объясняет адвокат.