23 ноября в Украине наблюдается рост потребления электричества, что приводит к дефициту энергосистемы.

Эту информацию подтверждает пресс-служба "Укрэнерго".

По данным компании, 22 ноября вечером спрос на электроэнергию увеличился на 4% по сравнению с предыдущим днем. Это обусловило необходимость включения не менее двух дополнительных блоков на тепловых электростанциях, мощности которых сейчас ограничены из-за проведения ремонтных работ.

Основной причиной дефицита электроэнергии является похолодание, а также продолжающиеся ремонты на некоторых блоках тепловых станций. "Укрэнерго" активно ищет пути покрытия этого дефицита, при этом плановых отключений потребителей не предвидится.

По состоянию на утро 23 ноября в Черниговской области из-за погодных условий отключены 4 населенных пункта. Также без электроснабжения остаются 409 населенных пунктов из-за боевых действий и других факторов. В Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Херсонской областях фиксируются новые повреждения в сетях облэнерго из-за обстрелов.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Налоговая заявила о жестких проверках: кого "потрусят" по полной. Озвучен список

"Киевстар" потешил украинцев: такой "лепоты" никто не ожидал

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Отмечается, что экспорт электроэнергии сегодня производится в ограниченном объеме и преимущественно ночью в Румынию. Импорт осуществляется в течение суток из Словакии, Румынии, Молдовы, с общим объемом 4022 МВтч и максимальной мощностью в некоторые часы до 609 МВт.