Директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова заявила, что численность населения Украины в 2033 году может составить от 26 до 35 миллионов человек. Выступая в ходе телемарафона, Либанова выразила мрачный прогноз, подчеркнув, что ситуация будет намного хуже, чем предполагалось. Прогнозируемые изменения численности населения основаны на прогнозе на десять лет: от 26 до 35 миллионов в пределах 1991 года.

Данную публикацию разместили на сайте «expert»

“Будет плохо. Значительно хуже, чем кто-либо может себе представить. Вариация прогноза на 2033 год, на 10 лет мы делали – от 26 до 35 млн в границах 1991 года”, – заявила она.

Либанова уточнила, что перспектива возвращения к цифре в 45 миллионов украинцев, существовавшей до 1991 года, нереальна. Она подчеркнула проблемы, создаваемые демографическими факторами, включая низкий уровень рождаемости, высокую преждевременную смертность, особенно среди мужчин, а также влияние миграции как основного фактора демографической динамики.

"Это долгий разговор о потенциале демографического роста, о старом населении, о потерях из-за низкой рождаемости, о потерях из-за высокой преждевременной смертности, особенно мужчин, к этому добавилась миграция, которая на сегодняшний день превратилась в главный драйвер демографической динамики - все плохо, очень плохо" , – заявила она.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Все новости

Международный валютный фонд (МВФ) также прогнозирует постепенное возвращение беженцев в Украину, начиная с 2024 года, хотя не все лица, покинувшие страну, вернутся. По прогнозам МВФ, в 2023 году население Украины сократится до 33,2 млн человек.

По состоянию на конец 2022 года Организация Объединенных Наций сообщила, что 5,7 миллиона украинцев уехали в соседние страны, что создало один из самых быстрых кризисов перемещения и один из крупнейших со времен Второй мировой войны.

Напомним, снегопады и трескучий мороз до -15: со дня на день ворвется настоящая зима

Раннее «Акценты» сообщали, в Украине заменят самые ходовые деньги: Нацбанк уже предупредил

Как сообщали «Акценты», накрывайте столы: украинцы массово возвращаются домой