Инфляционное таргетирование или обыкновенное убийство экономики. О чем не пишут наши экономисты. А также история об одном математике, зарабатывающем на кризисе.

Алексей Кущ
Алексей Кущ

В 2020-м году Украина попала в смертоносную для экономики инфляционную вилку. С одной стороны, вроде бы низкая потребительская инфляция на уровне 3%. А с другой - галопирующая промышленная инфляция (индекс цен производителей промышленной продукции) на уровне 14,5%. Разрыв в 11,5%. Или более чем в четыре раза.

При чем, в пределах Украины промцены выросли на 9,6%, а за ее пределами - на 36,1% (для наших производителей). Последний показатель очень хорошо демонстрирует рост рентабельности сырьевого экспорта и объясняет относительно небольшой показатель падения отечественного ВВП.

А теперь об одном математике.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Один мой знакомый создал математическую модель, которая прогнозировала периоды спада на мировых рынках. Он ее продавал (точнее результаты прогнозов) любителям биржевой игры. Принцип модели, вкратце, был таков: если промышленные цены растут быстрее потребительских - жди кризис, если наоборот - играй на повышение.

Экономическая логика здесь достаточно проста: промышленные цены - это стоимость факторов производства. Их рост компенсируется сбытовыми ценами, то есть потребительской инфляцией.

Если мои комплектующие подорожали на 5%, а цена реализации готовой продукции выросла на 7% - я получаю стимул для развития, если наоборот - я сворачиваю производство или останавливаю его.

В Украине цена факторов производства в 2020-м году выросла в среднем на 14,5%, а потребительские цены - на 3%. Кроме экспорта сырья в этой модели ничего не работает.

Ты можешь только экспортировать руду и зерно, так как цены на этот товар растут на мировых рынках и НБУ ничего не может с этим сделать. Зато НБУ может зажать в железных тисках внутренний платежеспособный спрос (совместно с правительством), когда любая переработка становится априори не выгодной.

И это уже не кризис, а диагноз системной деградации и критического снижения сложности украинской экономики. При чем, процесс абсолютно рукотворный.

Об этом у нас не напишут. Я исправил этот недостаток....