Украинцам рассказали о традициях и обычаях Рождества

7 января праздную один из самых больших православных праздников — Рождество. Именно этот праздник входит в число двунадесятых праздников, перед которым православные придерживаются поста на протяжении 40 дней. Обычаи празднования меняются в зависимости от региона.

Рождество Христово. Фото: скриншот YouTube-видео
Рождество Христово. Фото: скриншот YouTube-видео

Данной информацией делится РБК Украины.

Как известно, Рождество Христово является официальным праздником более чем в 100 странах. Именно в это день объявлен выходной. В Украине выходными являются 7и 8 января.

По традиции в этот день православные приветствуют друг друга словами «Христос родился», а в ответ слышат «Славим Его». Обычаи празднования Рождества отличаются друг от друга в зависимости от области. Например, в западных регионах принято на стол ставить множество мясных блюд, а дети ходят колядовать лишь 7 января.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

На Востоке страны, наоборот, колядки можно услышать до вечерней зари, а вот утро 7 января семья собирается ха праздничным столом. После ночного богослужения 7 января православные поздравляют со светлым Рождеством и разговляются, ведь в этот день заканчивается длительный пост.

Дома и церкви украшают елями или хвойными ветками. Это дерево символизирует вечную жизнь, а традиция наряжать вечнозеленое связано с образом райского дерева, что полно плодов.

В некоторых областях первую ложку кути подбрасывать к потолку в знак принесения жертвы духам умерших родственников.

Еще со времен Киевской Руси на Рождество глава семейства прятался за блюдом с пирожками и спрашивал у детей «видно ли его». Ребятня должна была ответить, что не видно и тогда глава желал всем достатка. Начинали трапезу с совместной молитвы и в первую очередь ели кутью.

С 7 января начинаются святки, которые длятся до 19 января — Крещения Господня. Это период считается самым светлым и веселым. В эти дни старались отложить все земные дела и подумать о вечной жизни. Любой труд в эти дни считался грехом.

Особое внимание уделяли ссорам и ругани, тем более в семье. На праздник такие конфликты считались плохой приметой и сулили неудачи всем членам семьи. Каждый день святок нужно приходить в храм на службы или читать отрывки из Священного Писания.

Недавно Акценты рассказывали, что астрологи дали свой прогноза знакам зодиака на 7 января.

Еще на сайте писали о том, что специалисты назвали зодиакальные знаки, которым текущий год принесет денежную удачу.

Также Акценты сообщали, что украинцам рассказали во сколько обойдется в этом году кутья.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter