Праздники Украины и мира 5 января 2021 года

После ярких и незабываемых новогодних праздников люди всего мира объединились, чтобы наконец-то дать организму отдохнуть - именно поэтому был придуман Международный разгрузочный день, который традиционно отмечается 5 января. Кроме того, в этот день в народе празднуется Федулов день и именины у Василия, Ивана и Павла. О праздниках и традициях 5 января пишет портал "Стена".

5 января - Международный разгрузочный день. Фото: скриншот YouTube-видео

Среди главных праздников мира 5 января 2021 года - Международный разгрузочный день, а также Международный день бойскаутов. Также в этот день в Беларуси поздравляют работников соцзащиты, и работников финучреждений. Первый день Рождества 5 января отмечается в Сербии, Черногории и Боснии. А если обратиться к народным традициям, то в эту дату отмечается Федулов день.

Федулов день в народе считается днем, когда принято почитать всех домашних животных и птицу. В знак поощрения животные получают в этот день большие порции корма и различных лакомств. Люди верили, что таким образом еда даст домашней живности силу, чтобы они могли дожить до весны здоровыми.

Также народ старался не работать с острыми предметами 5 января. Люди верили, что ранение в этуу дату принесет болезни на целый год вперед. Также нельзя было проводить операции и обращаться к медикам и хирургам.

Популярные статьи сейчас

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

По старому поверью если в Федулов день разгуляется ветер, значит в этом году будет хороший урожай.

По православному календарю 5 января признан Днем памяти мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста. В этот день свои именины должны праздновать люди с именем Василий, Иван, Макар, Наум, Павел.

Ранее портал "Акценты" писал, что украинцам рассказали о выходных днях в январе: захочется на работу

Напомним, что диетологи объяснили, как избавиться от лишних сантиметров после насыщенных праздников: все дело в питании

Кроме того, украинцев предупредили о магнитных бурях: когда будут тяжелые дни и как их облегчить

Подписывайтесь на наш Instagram.

Подписывайтесь на наш Twitter.