В Польше упростили процедуру приема на работу украинских медиков

Власти Польши в намерении спасти местную медицину приняли ряд изменений касательно приема на работу иностранных специалистов, и теперь медикам из Украины посулили не только огромные зарплаты европейского уровня, но и хорошее соцобеспечение. Более того, теперь выехать за границу на работу врачам из Украины станет намного проще. О том, что сделали в Польше, чтобы переманить украинских медиков, пишет Обозреватель.

Украинские медики. Фото: скриншот YouTube-видео

Для украинских врачей появился хороший шанс стать медиком в Польше. Сейчас в страну требуются не только сотрудники для лечения коронавирусных больных, но и другие специалисты, в частности, кардиологи, семейные врачи, пульмонологи, стоматологи и терапевты. А чтобы упростить процедуру переквалификации для украинцев, власти Польши отменили процедуру легализации дипломов наших медиков.

В одной из варшавских клиник уже сейчас готовы принять 5 специалистов из Украины и даже организовать для них языковые курсы и проживание. При этом все это будет предоставлено бесплатно. В клинике не хватает инфекционистов, терапевтов, а также врачей-анестезиологов, о чем рассказал местный врач.

Более того, уже сегодня в Минздраве Польши есть на рассмотрении 30 заявок о приеме на работу от украинских медиков, поскольку после упрощения процедуры трудоустройства, на которую ранее уходило до года, стать высокооплачиваемым медиком в Польше стало легко: теперь не нужно сдавать экзамены и платить за прослушивание дополнительных лекции в этой стране.

В частности, от украинского специалиста в Польше теперь требуют только диплом, справку, в которой будет указан опыт работы в качестве специалиста на протяжении 3 лет. При этом опыт должен указываться за последние 5 лет. Кроме того, в Польше требуется справка об изучении польского языка и специальное приглашение на работу из польской больницы или клиники: там должен быть указан срок предполагаемого трудоустройства и специфика предстоящей работы.

Популярные статьи сейчас

В Кременчугском городском совете думают, как украсть бюджетные средства

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Учительница устроила со школьником "взрослые игры", пока ее муж был на работе: такого "палева" она не ожидала

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Все новости

Ранее портал "Акценты" писал, что глава украинского правительства анонсировал повышение зарплат для украинских медиков

Кроме того, зарплаты бюджетникам повысят из-за роста прожиточного минимума

Напомним, что врачи скорой помощи рассказали о самых популярных причинах вызовов в новогоднюю ночь

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter