Украинский политолог Максим Яли рассказал, как «Нефтегаз Украины» провалил программу правительства по увеличению добычи газа за пять лет и как это «аукнется» после завершения строительства российского трубопровода «Северный поток – 2».

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Как и обещал, продолжаю тему про «эффективность «Наблюдательных советов и «реХформы» украинских госкорпораций - монополистов, и почему увольнение Андрея Коболева и Наблюдательного Совета «НГУ» было полностью оправданням. Тем более на фоне сегодняшней новости в американских СМИ о том, что США может отменить санкции против компании-оператора строительства российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщили источники в администрации американского президента Джо Байдена», – отметил Яли.

При этом политолог подвел итоги деятельности «Нефтегаза» за 2020 год и пяти лет, прошедших с момента утверждения программы Правительства Украины по увеличению добычи газа этой «дойной коровы» для бюджета Украины.

Так, по словам Яли, «Нефтегаз Украины» завершил 2020 год с убытками свыше 19 миллиардов гривен несмотря на то, что изначально по итогам года планировал получить прибыль.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Як син закарпатського "лісового мафіозі" Юрій Сойма "пиляє" гроші на Івано-Франківщині

Геннадій Вацак: любитель московських попів придбав найдорожчу автівку під час війни

"Щедрість за рахунок громади": мер Львова Садовий виділив мільйони на комфорт своїх колег, куди пішли гроші

Все новости

К тому же изначально в программе, утвержденной правительством Гройсмана в 2016 году, ставилась задача увеличить добычу газа в Украине за пять лет с 19,9 миллиарда кубических метров по итогам 2015-го до 27,6 миллиарда кубических метров.

«(Про схвалення Концепції розвитку газовидобувної галузі України )», – опубликовал ссылку на Закон эксперт.

Вдобавок к этому планировалось увеличить добычу главным «бриллиантом» не только «НГУ», но и всей Украины – госкомпанией «Украгазвидобування» с 14,5 миллиардов кубических метров в 2015 году до 20,1 миллиардов кубических метров.

Как итог, за пять лет «реформ» и реализации поставленных правительством в 2016 году целей, лишь в 2020 году объём добычи газа по сравнению даже с 2019 годом нашей крупнейшей газовой компанией сократился на пять процентов – с 14,9 миллиардов кубических метров до 14,15 миллиардов кубических метров.

«При этом затраты «НГУ» на ее реализацию составили порядка 10 миллиардов долларов! Эффективно, не правда ли? В то же время по итогам абсолютно провального во всех отношениях 2020-го Наблюдательный совет НГУ во главе с Клэр Спотисвуд традиционно положительно оценила итоги деятельности МЕНЕДЖМЕНТА компании, работу которой он и должен контролировать и указывать на его ошибки и просчеты. И, в случае, невыполнения, давать рекомендации акционерам (т.е. государству как главному акционеру) об увольнении руководства компании. Как говорится: «Картина маслом»!, – отметил Максим Яли.

Кроме того, политолог подчеркнул, что «мы проср@ли крайне важные в условиях «гибридной» войны с РФ пять лет для того, чтобы наконец-то избавиться от зависимости от российского газа, который продолжаем покупать, оплачивая за него около 50 дол на тысяче кубов компаниям - «прокладкам».

«Надеюсь, мои друзьям и подписчикам не стоит объяснять схемы по «избавлению зависимости» от российского «газового ярма» и закупке «европейского газа». Ведь Словакия, из трубы которой мы его качаем, еще тот» газовый гигант!», – добавил Яли.

Следует отметить, что 18 мая СМИ, ссылаясь на источники в администрации президента США Джо Байдена, сообщили, что США могут отменить санкции против компании-оператора строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG.

Как пишет «Украинская правда» с ссылкой на Axios со ссылкой на два источника пишет, что Госдепартамент признает, что юридическое лицо - Nord Stream 2 AG и его генеральный директор, приятель Путина (президента России Владимира Путина, - ред.) и экс-офицер восточногерманской разведки Маттиас Варниг, участвуют в деятельности, подпадающей под санкции.

При этом Госдеп откажется от санкций со ссылкой на национальные интересы США.

К тому же, по словам источников, близких к ситуации, единственным способом потенциально становить проект, завершенный на 95%, является наложение санкции на немецких конечных потребителей газа. А администрация Байдена не желает разрывать отношения с Германией из-за «Северного потока – 2».