В ходе обследования территорий бассейна пограничных рек Тиса, Уж, Латорица и их притоков Госэкоинспекцией было выявлено 42 несанкционированные свалки. Сейчас 31 из них уже ликвидированы органами местного самоуправления.
Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный - говорится на официальном сайте ведомства.
"Госэкоинспекция также провела 11 внеплановых проверок выполнения предписаний, выданных по фактам выявленных нарушений. За несвоевременное их выполнение на ответственных лиц были наложены штрафные санкции», - рассказал Андрей Малеваный.
Кроме того, по поручению главы ГЭИ тероргани инспекции осуществляют контроль за наличием схем санитарной очистки населенных пунктов Закарпатской, Львовской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Такие схемы предусматривают порядок сбора, вывоза, утилизации, захоронения и т. п различных видов отходов.
Кому належить ринок? Як комунальне майно Івано-Франківська опинилося у центрі правового конфлікту
Богдан Савка: як "агент Німець" будує кол-центри та "є-шахрайство" у Львові
Чому погані люди живуть гарно, а у добрих повно проблем: проста притча все пояснює
Любитель «русского мира» хоче відкрити почесне консульство України в Іспанії та отримати статус почесного консула
"В частности, в прошлом году было установлено, что схемы санитарной очистки населенных пунктов отсутствуют на Львовщине и в городе Львов. Результатом этого является значительное засорение отходами природной среды, в частности рек. Поэтому Госэкоинспекция обратилась в суд с иском к Львовскому городскому совету и Львовской областной государственной администрации с требованием устранить выявленные нарушения», - отметил Андрей Малеванный.
В целом проведение мониторинговых мероприятий по соблюдению законодательства в части обращения с отходами осуществляются Госэкоинспекцией для того, чтобы противодействовать засорению водных объектов, которые играют важное международное значение.
«Так, река Тиса протекает через 5 стран, а ее воды используются для нужд миллионов людей. Обеспечение хорошего экологического состояния водоема-это залог благосостояния украинцев и жителей соседних государств», - подчеркнул Андрей Малеванный.