Почти 4,7 миллионов гривен убытков рассчитано Госэкоинспекцией в течение месяца за нарушение нерестового запрета.

Андрей Малеваный. Фото: из открытых источников
Андрей Малеваный. Фото: из открытых источников

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный - говорится на официальном сайте ведомства.

"В этот период ДЭИ проведено 22 проверки и разоблачено 52 случая несоблюдения ограничений, установленных во время нереста. У пользователей водных ресурсов изъято почти 1 тонну рыбы. Также инспекторами задержано 8 транспортных средств и конфисковано 67 запрещенных орудий лова (колючих, взрывных, с использованием электротока и т. п)»,- отметил Андрей Малеванный.

Чиновник напомнил, что с 1 апреля, а в некоторых областях с конца марта, в Украине действует нерестовая запрет на вылов водных биоресурсов.

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

«Именно в это время начинается период спаривания рыб и они становятся особенно уязвимыми. Браконьеры используют такую возможность для массового вылова рыбы, что нередко приводит к катастрофическому уменьшению численности целых видов»,- заметил Андрей Малеванный.

Поэтому для защиты водных биоресурсов территориальные управления Госрыбагентства устанавливают нерестовый запрет. Так, разрешается только любительская рыбалка с берега в пределах населенных пунктов и за пределами нерестилищ. Зато запрещается:

вылов с превышением суточной нормы – трех килограмм;
передвижение лодок;
организация соревнований по рыболовству, подводная охота;
проведение взрывных и гидротехнических работ, добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и тому подобное.

«Сейчас Госэкоинспекция продолжает проводить усиленный контроль за соблюдением нерестового запрета, проводя природоохранные рейды совместно с полицией и представителями Госрыбагентства», - добавил Андрей Малеванный.