Украинцы с января могут менять свое отчество

С приходом нового года многие украинцы теперь получат возможность обновить свой паспорт, если они этого пожелают. С 1 января 2021 года в нашей стране вступило в действие разрешение менять информацию в третьей строчке паспорта гражданина Украины, где указывается отчество. Это право регулируется законом № 942-IX, обнародованным на портале Верховной Рады Украины.

Украинцы смогут менять отчество в паспортах. Фото: скриншот YouTube-видео

Зачастую отчество, указываемое в паспорте, связывает каждого человека с именем его отца, но иногда воспоминание о родителе бывает неприятным или ассоциируется с плохими событиями. При этом каждый раз открывая паспорт или называя свое ФИО человек вынужден об этом вспоминать. Новый закон Украины освобождает от этой необходимости, поскольку теперь украинцы по желанию могут обратиться в местные ЗАГСы для смены данных в третьей строчке паспорта.

Для этого необходимы некоторые важные документы, среди которых паспорт, свидетельство о рождении и при наличии - о браке, а также свидетельства рождения детей, фотография формата 3х4 и квитанция об уплате административного сбора. Также необходимо будет предоставить свидетельство о смене имени заявителя и родителей, если оно было изменено.

Стоит отметить, что разрешение на смену отчества в документе разрешается только тем гражданам, которые уже перешагнули 16-летний рубеж. Но заявителю могут и отказать в подобной услуге, если для этого существуют определенные законом причины: это пребывание под следствием, судом или же административным надсмотром, наличие "текущих" судимостей у заявителя, пребывание заявителя в международном розыске и неправдивость предоставляемых личных данных о заявителе.

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Несуществующие долги за газ: "Нафтогаз" рассказал, как избавиться от вечной проблемы

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Все новости

Стоит отметить, что некоторые эксперты считают право на смену отчества неправильным, мотивируясь правами отцов, воспитывающих своих детей, и слишком ранним для этого решения возрастным ограничением.

Ранее портал "Акценты" писал, что в Украине запустят проект по регистрации места жительства в режиме онлайн

Напомним, что некоторые категории украинцев смогут не платить за оформление загранпаспорта

Кроме того, в Украине начнут проверять личности пенсионеров